webuntis
Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

RSO-Lob- und Preisrekord – 220 Schüler erhielten eine Auszeichnung  

Viele Zusatzleistungen und sehr gute Ergebnisse

Nach dem ökumenischen Gottesdienst beendete die Realschule das Schuljahr mit einer gemeinsamen Feier in der Erwin-Braun-Halle, innerhalb derer Lobe und Preise verliehen wurden.


Volles Haus in der Erwin-Braun-Halle bei der Abschlussfeier der Realschule

Rektor Werner Franz und Konrektor Christian Huber dankten den Schülern: „Wir sind stolz auf euch!“ In den Dank schloss er ausdrücklich das Kollegium, die Sekretärinnen, den RSO-Hausmeister und die beiden Hallenmeister Thomas Bohnert und Andreas Huber ein, die für viele Veranstaltungen der Realschule zuständig sind.

Die Rockband unter Leitung von Matthias Frietsch umrahmte die Feier, ergänzt durch eine Präsentation, den die Schülermedienmentoren mit den 5. Klassen unter Leitung von Conny Stehle produziert hatten. Conny Stehle fasste auch Impressionen von den Projekttagen  in einer tollen Bilderschau zusammen.

Erfolgreich waren im vergangenen Jahr besonders viele: Es gab 88 Preise (Schnitt besser als 1,9) und 132 Lobe (Schnitt besser als 2,3).


Preisträger der Stufen 5 und 6

5a: Lob: Loryn  Bako, Vera Baumann,  Lana Bruder, Anne  Flach, Manja Hodapp, Helena  Huber,  Johanna Schweiß, Jannic  Armbruster,  René Burgert, David Roth,  Ruben Dinger, Paul Kist, Carolin Braun;

Preis: Nicola Bruder, Tess Dullisch;  

5b:Lob: András Zsolnai, Chiara Delanghe;

Preis: Lenja Kimmig, Tamara Kimmig, Lina Mayer, Enna Roll, Zoe Knöpfler, Ceren Macit, Jakob Fischer,           Maximilian Obert, Theresa Huber, Elena Palermo; 

5c: Lob: Jakob Ganter, Ben Busam, Julian Sester, Lena Müller, Lena Plehn;

Preis: Moritz Zerrer, Selina Bentrup, Elias Huber, Lana Bähr, Linus Huber;

5d: Lob: Eliana Huber, Emelie Weihrauch,  Jonas Hain, Linus Weidner;

Preis: Alisa Hüger, Felicitas Serrer, Nina Kohler, Anne Muschalla, Johanna Braun, Lenia Fies, Hanna Panter;      

6a: Lob: Jonathan Huber, Moritz Ell,  Paul Winkler, Mara Schwarz;

Preis: Simon Koch, Franziska Haan; 

6b: Lob: Philipp Vogt, Aron Kiefer, Mariella Rindler, Sebastian Huber, Jonas Müller, Fiona Knopf,Harun Kelm, Luis Huber, Vanessa Kimmig, Angelina Zilch;     

Preis: Sarah Müller;    

6c: Lob: Marit Wappenschmidt, Jonas Kohler, David Mischke, Marie Roth, Milena Zorn, Justin Hergenreder, Aaron Wiegert, Niklas Armbruster;  

Preis: Priska Trayer, Jonas Philipp Bächle;    

6d: Lob: Emily Precious Streif, Paul Kimmig, Malte Weichert, Sarah Trayer, Felix Steiger, Julian Müller, Meike Vogt, Chris Kiriazis, Florian Lepold;           

Preis: Anne Vogt, Felicia Baas, David Sturm,Theresa Walter;         

Preisträger der Stufen 7 bis 9

7a: Lob: Lukas Müller, Tim Wiedemer, Chiara Lanzillotti, Pia Müller, Lea Maria Purrmann, Makka Poljakova, Laura Braun, Malin Braun, Mara Böhm;     

Preis: Isabel Armbruster, Janika Fischer, Sarah Schilling, Sebastian Scherer, Oliver Huber 

7b :Lob: Leslie Ell, Lena Pusch, Eric Bähr, Amy-Yvonne Wankmüller;      

Preis: Bastian Busam, Jens Huber;     

7c: Lob: Zhan Loskutov, Franziska Bohnert, Lea-Sophie Kaminski, Anton Huber; 

Preis: Verena Vogt;    

7d: Lob: Maxime Stahn, Lia Treier;

Preis: Sophia Huber, Janina Panter, Jule Hoferer, Luca Hüger, Simon Mayer, Jule Möglich;          

7e:Lob: Nele Anna Kasper, Laura Kimmig, Marie Benz, Penelope De Conto, Dana Roth, Marco Vogt, Isabella Lott, Oliwia Anna Piela, Timo Rossrucker;

Preis: Evelyn Haas, Maike Böhly, Tina Müller, Sarah Fischer, Jule Sester, Loreta Pajaziti, Rebekka Kasper; 

8a: Lob: Anton Fischer, Annika Bruder, Leon Knöpfler, Greta Wald, Leni Maier;  

Preis: Alena Müller, Felix Benz, Lina Huber, Melissa Huber;           

8b: Lob: Lukas Muschalla, Lukas Langeneckert, Lisa Bohnert, Sophia Küch, Lea Platten;

Preis: Luisa Lepold, Sophia Sackmann, Anton Schmidke, Magdalena Ziegler;

8c: Lob: Sandra Leneschmidt, Nils Leonhardt, Nina Bagic, Lea Huber, Judith Wiegert, Len Dauber;

Preis: Franziska Rockenzahn;

8d: Lob: Maximilian Möglich, Lynn Bolz, Katharina Huber, Florian Harter, Malte Wappenschmidt, Emilia Goldbaum;           

Preis: Mara Huber, Adina Soaita, Moritz Steger, Samuel Huber, Jessica Müller, Jule Gaiser;    

8e: Lob: Melina Fackner, Nicole Winterer, Marvin Bruder, Lea Kuderer, Jule Heinrich, Letitia Bähr, Celine Pusch;           

Preis: Lea-Maria Götz, Manya Köhler, Emily Hurst, Marco Huschle; 

9a :Lob: Yannick Weis, Katharina Schwaab, Lia Schwenk, Adrian Fürderer, Henri Karl, Maria Hund;

Preis: Florian Ebert, Loris Pajaziti;     

9b: Lob: Vanessa Bohnert, Lars Streif, Lukas Halter, Felix  Johannes Huber;         

Preis: Lena Trayer, Nele Sofie Vogt, Teresa Männle;

9c : Lob: Simon Huber, Sven Müller, Eva Haas, Marvin Huber,Timo Roth;     

Preis: Leon Zimmermann, Eva Hoferer, Sophie Müller, Hannah Spinner, Jeremia Flach;    

9d: Lob: Julia Weidner, Laura Maier;

Preis: Dorothee Huber, Vivien Weber, Adrian Braun, Jasmin Müller, Alia Echle;     

9e: Lob: Darius Gorzel, Robin Ernst, Amelie Englert;           

Text und Fotos: Johanna Graupe

« zurück zur Übersicht

Top