Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

Realschüler waren erfolgreich und engagiert/ Schuljahr wurde mit gemeinsamer Feier beendet  23.07.2013

Bei der Abschlussfeier der Realschule, die Schüler und Lehrer in der Erwin-Braun-Halle zusammenführte, ließ Rektor Klaus Lienert Schulerfolge und außerunterrichtliche Aktivitäten Revue passieren und zeichnete so viele Schüler wie noch nie mit Loben und Preisen aus: 103 Preise und 161 Lobe gab es.

Rektor Klaus Lienert verleiht 264 Lobe und Preise an Schüler der Oberkircher Realschule. Hier die Preisträger.

Viele Aktivitäten, die „im Nachhinein bei Schülern besonders im Gedächtnis bleiben, ließ Rektor Klaus Lienert Revue passieren: Sporttage, Musikkonzerte, Mountainbike- und Project Adventure Aktivitäten, Junge Bühne, Europäischer Wettbewerb, Austausche. Besonders am Herzen liegt ihm das „das vielfältige Engagement im sozialen Bereich“, ein Engagement, das Profil der Realschule wurde. Stolz konnte er auf Schüler verweisen, die das Delf-Zertifikat (französisches Sprachdiplom) oder die ECDL-Prüfung (europäischer Computerführerschein) bestanden haben. Die Bigband mit Bandleader Norbert Angrick und die Rockband unter Leitung von Michael Rolke umrahmten die Feier, in der auch Sport- und Sprachwettbewerbe prämiert wurden. Schulisch erfolgreich waren so viele Schüler wie noch nie: 161 Lobe und 103 Preise konnte Rektor Klaus Lienert aushändigen.

Einen Preis (besser als 1,9) gab es für:

5a: Philip Eifridt, Robin Wiegert, Sven Wimmer, Lara Bruder, Anni Hildenbrand, Hannah Lichtner; 5b: Jan Armbruster, Nick Huber, David Julian Sester, Selina Huber, Janina Krüger, Alina Mesch; 5c: Patrick Kohler, Yannik Kutz, Jana Keßler, Anne Männle, Simone Müller; 5d: Grischa Huber, Moritz Kuderer, Martin Obrecht, Tatjana Ebert, Sarah Helbig, Alena Maria Wolber; 5e: Anna-Lena Boldt;

6a: Larissa Fackner, Dominique Huber, Eilika Latzke, Tanja Schweiß; Fynn Boetcher, Lara Carolin Haas, Carina Roth, Jannika Serrer; 6c: Katharina Huber, Lara Walz; 6d: Marlen Hund, Lena Schaufler; 6e: Luca Huber, Tim Huber, Felix Konrad, Jenny Braun, Linda Huber, Marion Huber;

7a: Anne Broß, Sarah Schneedecker; 7b: Alina Bähr; 7c: Verena Huber, Sara Kutz; 7d: Liane Beck, Elisabeth Wolf; 7e: Tobias Huber, Jonathan Wiens, Andy Zimmermann, Veronika Braun, Franziska Ziegler;

8a: Raphael Bauhammer, Lena Spinner, Milena Trayer, Sarah Vogt; 8b: Sven Treyer, Monja Birk, Juana Maier; 8c: Marius Sauer, Monja Kohler, Helena Männle;  8d: Sebastian Hund, Maria Braun, Catherine Hammann, Sophia Huber, Jennifer Müller, Isabella-Marie; 8e: Manuel Müller, Laura Haas, Jule Hoferer, Isabell Lehmann, Annika Maier;

9a: Fabian Bögner, Matthias, Huber, Tim Müller, Christina Huber, Kerstin Huber, Nicole Huber, Bettina Maier, Luisa Sester; 9b: Annika Birk, Isabell Trayer, Pia Zipf; 9c: Anita Ammann, Johanna Huber, Verena Kiefer, Bianca Laug; 9d: Joel Bächle, Marco Braun, Julian Fischer, Simon Vogt, Julia Huber, Joelle-Olivia Lehmann, Isabelle Schrempp, Lea-Sophie Spinner.

Ein Lob erhielten:

5a: Jonas Heitzmann, Timo Meister, Michael Proboscht, Tamara Barnett, Phoebe Serrer, Alina Wolf; 5b: Adrian Birk, Florian Kimmig, Dominik Müller, Daniel Rockenzahn, Julian Watzl, Carina Huber; 5c: Selina Gärtner, Kim Leguttky; 5d: Nathalie Kimmig, Anne Springmann, Eva Walter; 5e: Tobias Ebert, Niclas Wörner, Alexandra Kind, Hannah Maier, Sara Schweiger;

6a: Pascal Drischel, Dominik Waselikowski, Dominic Wiedemer, Felix Wiedemer, Alina Huber; 6b: Sebastian Baumann, Silas Birk, Jonas Scherer, Lara Boschert, Anna Hoferer, Jana Sester, Lina Thomas, Ana Carina Vieira de Carvalho; 6c: Robin Jekal, Loui Kasper, Nico Thorn, Tristan Wiegert, Celine Haaser, Fine Herzog, Carina Huber, Lena Trayer; 6d: Maximilian Kirn, Lena Brommer, Sahra Doll, Hannah Echle, Jana Hohensinn, Diandra Kirn Shanaya Rühle; 6e: Daniel Huber Jan Sigler, Timo Spinner, Leonie Heinrich, Marianne Kaltenbronn, Jule Wimmer;

7a: Maurice Braun, Michael Müller, Thomas Schmälzle, Katharina Eifridt, Linda Ell, Jana Hildenbrandt, Kim Just, Selina Rohrer, Sofja Vakulchuk; 7b: Daniel Hodapp, Laura Doll, Alena Huber, Katrin Preiß, Nicole Reddig, Ann-Kathrin Stüwe; 7c: Simon Bögner, Julian Fritsch, Nikola Geisert, Katja Heiberger, Laura Huber, Franziska Waselikowski; 7d: David Apelt, Niklas Teufel, Sascha Vollmer, Alessa Braun, Nina Hetzel, Desirée Kuderer, Janina Ritter, Luisa Wolter; 7e: Florian Huber, Lara Huber, Jacqueline Kimmig, Stefanie Roth, Pauline Trayer;

8a: Florian Bruder, Jonas Fies, Jakob Kimmig, Stefanie Braun, Marie Bruder, Maren Rosenberger, Felicia Roth; 8b: Johannes Ebert, Felix Hund, Sven Kohler, Paul Vollmer, Sophia-Helen Danner, Vanessa Feger, Laura Fies, Severine Frei, Emelie Hund, Alicia Kopp, Sabrina Mutterer, Melina Spinner, Daniela Spraul; 8c: Mario Sokcevic, Baris Yildiz, Lisa Cardoso, Elisa Kiefer, Elena Sester, Deborah Stutz;  8d: Sebastian Huber, Fabian Schweiß, Marco Sester, Jonas Zipf, Joelle Armbruster, Sandra Bähr, Alina Müns, Chiara Vollmer; 8e: Gregor Sackmann, Nele Hoppe, Johanna Huber, Laura Müller;

9a: Claudius Birk, Simon Huber, Eric Hund, Manuel Müller, Niklas Spinner, Alina Birk, Lena Bitsch, Stefanie Braun, Amelie Panter; 9b: Klaus Birk, Jonas Hoferer, Anna Ziegler; 9c: Patrick Sester, Johannes Warda, Linda Huber; 9d: Sebastian Fürderer, Nikolaus Hoferer, Tatjana Bauer, Jacqueline Blust, Sabrina Börsig, Carmen Huber, Natalie Huber, Lena Trayer; 9e: Wolfgang Bormann, Fabian Braun, Johanna Beuschlein, Daniela Huschle, Natasa Milanovic, Lea Schwab, Karina-Maria Telnar, Hanna Trayer, Teresa Welte.

Text und Foto: Johanna Graupe

« zurück zur Übersicht

Top