Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

148 Realschüler haben den Abschluss an der Realschule Oberkirch bestanden  

Die Zehntklässler mussten in der vergangenen Woche bei den mündlichen Prüfungen der mittleren Reife sowohl Fach-, Sozial- wie Präsentationskompetenz beweisen.

Konrektor Werner Franz, Rektorin Karin Kesselburg von der Robert-Schumann-Realschule und Rektor Klaus Lienert  konnten einen erfolgreichen Prüfungsabschluss feststellen, bei dem alle 148 Prüflinge bestanden.

Trotz großer Hitze haben gestern (03.07.15) die
Zehntklässler der Realschule Oberkich einen kühlen Kopf bewahrt und
mit Ende der letzten Prüfung um 13.00 Uhr ihren Realschulabschluss
erreicht.
Zuvor galt es noch die fächerübergreifende Kompetenzprüfung zu
bewältigen, die von den Schülern eine Auseinandersetzung eines Themas
innerhalb von zwei Fachbereichen verlangt. Die Prüfung wurde in
Gruppen von mindestens drei Schülern absolviert und von einer
Prüfungskommission beurteilt, die sich nicht nur aus zwei Fachlehrern
der RSO, sondern auch einem Prüfungsvorsitzenden der
Robert-Schumann-Realschule (Achern) zusammensetzte. Wie schon im
letzten Jahr kooperierten die beiden Schulen in der Abnahme sowohl der
schriftlichen als auch der mündlichen Prüfungen zur Mittleren Reife.
Die Möglichkeit, die Note der schriftlichen Prüfung noch zu
verbessern, bot sich den Schülern an den mündlichen Prüfungstagen
Montag und Dienstag.
Mit den Leistungen der Schüler zeigten sich  Prüfungsvorsitzende Karin
Kesselburg, Rektor Klaus Lienert und Konrektor Werner Franz insgesamt
sehr zufrieden. Kesselburg betonte, dass sie es beachtlich fände, dass
trotz Temperaturen über 35°C die Schüler ihre Leistungen abrufen
können.
Folgende Schüler haben die mittlere Reife bestanden:

Klasse 10a (Klassenlehrerin Alexandra Friedburg)
Raphael  Bauhammer, Florian  Bruder, Jonas  Fies, Andreas
Kaltenbronn, Jakob  Kimmig, Nico  Kirn, Peter  Latzke, Matthias
Müller, Yannik  Oehler, Nicolas  Schappacher, Sebastian  Schnurr, Jan
Stollmann, Cudi  Tanriverdi, Philipp  Trautmann, Pascal  Zerrer, Diana
 Arndt, Cecile  Boschert, Stefanie  Braun, Marie  Bruder, Georgia
Busa, Ronja  Müller, Maren  Rosenberger, Felicia  Roth, Amy-Sophie
Sehlinger, Yüksel  Songurtekin, Lena  Spinner, Sophia  Springmann,
Clara  Strauß, Milena  Trayer, Nathalie  Trayer, Sarah  Vogt

Klasse 10b (Klassenlehrer Johannes Baßler)
Nicolas  Benz, Julian  Braun, Niklas  Braun, Johannes  Ebert, Marcel
Fuchs, Felix  Hund, Mustafa  Kaya, Roman  Kimmig, Simon  Kimmig, Sven
Kohler, Kasimir  Müller, Peter  Schmieder, Sven  Treyer, Paul
Vollmer, Denise  Bilger, Monja  Birk, Sophia-Helen  Danner, Vanessa
Feger, Laura  Fies, Emelie  Hund, Louise  Keipert, Alicia  Kopp, Juana
 Maier, Sabrina  Mutterer, Jelissa  Rühle, Sarah  Schaub, Patricia
Schön, Melina  Spinner, Daniela  Spraul, Maja  Uzelac

Klasse 10c (Klassenlehrer Norbert Angrick)
Elias  Bruder, Tristan  Buyny, Moritz  Feyhl, Bastian  Fiala,
Christophe  Graf, Willi  Hohnwald, Robin  Maisch, Mario  Müns, Mirco
Schappacher, Mario  Sokcevic, David  Wurth, Baris  Yildiz, Niklas
Zimmermann, Marlene  Bercher, Michelle  Bibik, Jennifer  Eckardt,
Aileen  Fies, Elisa  Kiefer, Monja  Kohler, Melanie  Kruse, Larissa
Maier, Helena  Männle, Lara Alice  Meyer, Alena  Oberle, Christin
Schmalisch, Theresa  Schmälzle, Laila  Schmidt, Elena  Sester, Deborah
Stutz

Klasse 10d (Klassenlehrerin Gaby Waßmer)
Pascal  Bähr, Noah  Bürg, Philipp  Ell, Marvin  Havel, Paul  Herzog,
Sebastian  Huber, Nathanael  Hund, Sebastian  Hund, Reber  Kaya, Leon
Müller, Christian  Schaub, Pascal  Schöpflin, Fabian  Schweiß, Marco
Sester, Jonas  Zipf, Joëlle  Armbruster, Sandra  Bähr, Maria  Braun,
Catherine  Hammann, Sophia  Huber, Katrin  Köppelmann, Jennifer
Müller, Alina  Müns, Bianka  Sauer, Lena  Stollmann, Jana  Tynges,
Isabella-Marie  Villing, Chiara Vollmer

Klasse 10e (Klassenlehrer Matthias Frietsch)
Simon Armbruster, Joe Baur, Jarek Bohnert, Nils Felder, Florian Fies,
Fabian Hirt, Malte Huber, Tim Huber, Joshua Hurst, Lukas Jedamzik,
Anton Kesy, Robin Maier, Tobias Mischke, Manuel Müller, Steffen
Müller, Gregor Sackmann, Max Schappacher, Simon Schmiederer, Patrick
Springmann, Anastasia Gladkova, Laura Haas, Jule Hoferer, Nele Hoppe,
Johanna Huber, Sarah Huber, Lisa Kimmig, Isabell Lehmann, Anika Maier,
Laura Müller, Melanie Zier,

Bildunterschrift: von links nach rechts: Konrektor Werner Franz,
Rektorin Karin Kesselburg von der Robert-Schumann-Realschule und
Rektor Klaus Lienert  konnten einen erfolgreichen Prüfungsabschluss
feststellen, bei dem alle 148 Prüflinge bestanden.

Text und Foto: Alexandra Friedburg

« zurück zur Übersicht

Top