Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

Realschule Oberkirch verabschiedet sich in die „Sommerpause“  

Nach dem ökumenischen Gottesdienst beendete die Realschule das Schuljahr mit einer gemeinsamer Feier in der Erwin-Braun-Halle, innerhalb derer Lobe, Preise und weitere Auszeichnungen verliehen wurden.

Insgesamt 74 Preisträger und Preisträgerinnen der Klassenstufen 5 - 9 konnte Konrektor Werner Franz für ihre schulischen Leistungen auszeichnen

Eingestimmt und umrahmt von Klängen der Bigband (Leitung Norbert Angrick), bzw. Rockband ‚Rock Train‘ (Leitung Michael Rolke, Matthias Frietsch) wurden zum Ende des Schuljahres Schüler für besondere Leistungen geehrt und prämiert. Konrektor Werner Franz nutze das letzte gemeinsame Event der Realschule Oberkirch in im Schuljahr 2014/2015 als „einen Tag, um Danke zu sagen“. Den Schülerinnen und Schülern dankte er für „den Unfug“, den sie „nicht gemacht hätten und die Arbeit, die sie ihm und dem Kollegium nicht bereitet hätten; ebenso drückte er seinen Dank für das gemeinsame Lachen und die gemeinsame Freude aus. Der Dank an Sekretärin Christine Biehlmann, Hausmeister Tobias Langeneckert und Schulsozialarbeiterin ulia Huber wurde vonseiten der Schüler mit heftigem Applaus unterstützt.  Seinen letzten Dank richtete Franz aber an Klaus Lienert, einen „tollen Rektor“.

Anschließend wurden insgesamt 74 Preise verliehen und 126 Schüler mit einem Lob ausgezeichnet.

Mit einem Preis (Schnitt besser als 1,9) ausgezeichnet wurden folgende Schüler:

5a: -, 5b: Marlon Huber, Lars Streif, Vanessa Bohnert, Teresa Männle, Lena Trayer, Nele Sofie Vogt; 5c: Christian Maier, Eva Hoferer, Sophie Müller, Hannah Spinner; 5d: Janis Huber, Dorothee Huber, Jasmin Müller; 5e: Celine Harter

6a: -; 6b:- ; 6c: Annika Bächle, Yvonne Ehrentraut, Julia Fischer, Amelie Radatt, Lena Thorn;6d: Paul Sester, Luna Bähr, Carina Braun, Leila Kimmig, Stefanie Panter, Annika Sehlinger

7a: Daniel Vollmer, Sven Wimmer, Lara Bruder, Hannah Lichtner ; 7b: Nick Huber, Florian Kimmig, David Julian Sester, Julian Watzl, Selina Huber; 7c: Patrick Kohler, Yannik Kutz, Jana Keßler, Simone Müller; 7d: Grischa Huber, Alena Maria Wolber; 7e: -

8a: Larissa Fackner, Dominique Huber, Eilika Latzke, Tanja Schweiß; 8b: Lara Boschert, Lara Carolin Haas, Carina Roth, Jannika Serrer, Lina Thoma, Ana Carina Vieira de Carvalho; 8c: Katharina Huber; 8d: Jana Hohensinn, Marlen Hund, Diandra Kirn, Aurélie Lehmann; 8e: Luca Huber, Jenny Braun, Linda Huber, Marion Huber, Marianne Kaltenbronn

9a: Anne Broß, Kim Just, Selina Rohrer, Sofja Vakulchuk ; 9b: Alina Bähr, Nicole Reddig; 9c: Verena Huber, Sara Kutz ; 9d: Liane Beck ; 9e: Tobias Huber, Andy Zimmermann, Veronika Braun, Lara Huber, Franziska Ziegler

Ein Lob (Schnitt besser als 2,2) erhielten:

5a: David Bott, Adrian Fürderer, Benjamin Oberle, David Schönsiegel, Yannick Weis, Maria Hund 5b: Luca Bigott, Tim Busam, Luca Petrassi, Jana Birk, Kenya-Marie Mullins; 5c: Simon Huber, Leon Zimmermann, Louisa Bauske, Lydia Birk, Eva Haas, Gina Hoch; 5d: Adrian Braun, Louis Streif, Judith Schmoll, Vivien Weber, Julia Weidner; 5e: Noah Busam, Paul Busam, Darius Gorzel, Angelina Besheimer, Amelie Englert

6a: Joshua Armbruster, Tom Huber, Tobias Rohrer, Christina Vogt; 6b: Jan Frenzel, Marco Roth, Joel Simpson, Niko Zimmermann, Maren Huber, Carina Huschle, Julia Müller, Nathalie Waidele; 6c: Mike Busam, Jan Fackel, Johann Kasper, Moritz Müller, Fabio Summ, Lara Barth;6d: Benedikt Danner, Dominik Gerber, Luca Knöpfler, Matthias Maier, David Schwenk, Sarah Burgert, Alina Elzner, Lana Fürderer

7a: Philip Eifridt, Timo Meister, Anni Hildenbrand; 7b: Jan Armbruster, Dominik Müller, Alina Mesch, Teresa Vogt; 7c: Kim Leguttky, Anne Männle; 7d: Moritz Kuderer, Leon Lietz, Sarah Helbig; 7e: Tobias Ebert, Lukas Heuberger

8a: -; 8b: Silas Birk, Fynn Boettcher, Jonas Scherer, Marielle Feger, Anna Hoferer, Jana Sester; 8c: Loui Kasper, Emelie Cuhodzan, Celine Haaser, Fine Herzog, Anastasia Schneider, Marie-Christin Stüwe, Lena Trayer, Lara Walz, Angelika Zajcev; 8d: Maximilian Kirn, Lena Brommer, Sahra Doll, Hannah Echle, Lena Schaufler, Lea Schindler; 8e: Jonas End, Tim Huber, Felix Konrad, Jan Sigler, Timo Spinner, Lara Stühn

9a: Joshua Guerra, Michael Müller, Linda Ell, Jana Hildenbrand, Sarah Stephan; 9b: Max Linus Exeler, Daniel Hodapp, Alena Huber, Katrin Preiß, Claudia Schönbrunn, Theresa Schwär, Ann-Kathrin Stüwe; 9c: Timo Bögner, Julian Fritsch, Nikola Geisert, Katja Heiberger, Tanja Huber, Franziska Waselikowski; 9d: Niklas Teufel, Sascha Vollmer, Nina Hetzel, Désirée Kuderer, Janina Ritter, Noemi Späth, Luisa Wolter; 9e: Peter Bächle, Marius Hättig, Michael Hofer, Florian Huber, Jonathan Wiens, Jacqueline Kimmig, Pauline Trayer

Darüber hinaus konnten  drei Schüler (Lars Streif 5b, Nele Vogt 5b, Chris Lenzen 5c) mit „1st class honours“ beim englischen Sprachwettbewerb „Big Challenge“ ausgezeichnet werden und neben einer Medaille auch noch einen Kalender, eine englische Flagge und eine DVD verliehen bekommen.


Preisträger des englischen Sprachwettbewerbs "Big Challenge" Lars Streif (5b), Nele Vogt(5b) und Chris Lenzen (5c) mit der Koordinatorin Karen Schulle

Einen ganz besonderen Preis erhielt Selina Huber Selina Huber (7b) überzeugte die Jury des Europäischen Wettbewerbs - Ihr Kunstwerk gehörte zu den bundesweit besten der Klasse 7b. Ihr Bild wurde vom Komitee des Europäischen Wettbewerbs unter die bundesweit besten gewählt. Konrektor Franz las das Schreiben der Bundeskanzlerin voller lobender Worte vor und überreichte ihr das mit dem Jugendliteraturpreis 2014 ausgezeichnete Werk „Wunder“ von Raquel Palacio.


Werner Franz überreicht Selina Huber (7b) den Preis der Bundeskanzlerin


Selina Huber (7b) überzeugte die Jury des Europäischen Wettbewerbs -
Ihr Kunstwerk gehörte zu den bundesweit besten


Text und Fotos: Alexandra Friedburg

 

« zurück zur Übersicht

Top