webuntis
Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

Viele Zusatzleistungen und sehr gute Ergebnisse am Schuljahresende  

Nach dem ökumenischen Gottesdienst beendete die Realschule das Schuljahr mit einer gemeinsamen Feier in der Erwin-Braun-Halle, innerhalb derer Lobe und Preise und verliehen wurden.


Preisrekord: 232 Schüler wurden insgesamt  mit einem Lob oder Preis ausgezeichnet, 93 Preisträger erhielten jeweils einen Buchpreis von Rektor Werner Franz überreicht.

Volles Haus in der Erwin-Braun-Halle bei der Abschlussfeier der Realschule: Rektor Werner Franz und Konrektor Christian Huber dankten  den Schüler: „Wir sind stolz auf euch!“ In den Dank schloss er ausdrücklich die Sekretärinnen, den RSO-Hausmeister und die beiden Hallenmeister Thomas Bohnert und Andreas Huber ein, die für viele Veranstaltungen der Realschule zuständig seien.

Die Rockband unter Leitung  von Matthias Frietsch umrahmte die Feier, ergänzt durch einen Trickfilmbeitrag, den die Schülermedienmentoren mit den 5. Klassen unter Leitung von Cornelia Stehle produziert hatten. Super die Idee von Schulsozialarbeiterin Julia Huber und Cornelia Stehle, dass jede/r Klassenlehrer/in aussagekräftige Fotos von ihren außerunterrichtlichen Aktivitäten abgibt, die dann in einem großen Bilderbogen zusammengefasst wurden. 

Erfolgreich waren im vergangenen Schuljahr besonders viele: 93 Preise und 139 Lobe wurden vergeben.

Einen Preis (Schnitt besser als 1,9) gab es für:

5a: Simon Koch, Franziska Haan, 5b: Luis Huber, Aron Kiefer, Philipp Vogt, Sarah Müller; 5c: Jennifer Bolz, Marie Roth, Priska Trayer, Marit Wappenschmidt; 5d: Paul Kimmig, Chris Kiriazis, Julian Müller, Felix Steiger, David Sturm, Felicia Baas, Anne Vogt, Theresa Walter;

6a: Oliver Huber, Lukas Müller, Sebastian Scherer, Tim Wiedemer, Isabel Armbruster, Janika Fischer, Lea Maria Purrmann, Sarah Schilling; 6b: Leslie Ell, Lena Pusch; 6c: Verena Vogt; 6d: Luca Hüger, Simon Mayer, Jule Hofer, Sophia Huber, Jule Möglich, Janina Panter; 6e: Marie Benz, Maike Böhly, Sarah Fischer, Evelyn Haas, Tina Müller, Loreta Pajaziti, Jule Sester;

7a: Felix Benz, Annika Bruder, Lina Huber, Melissa Huber, Alena Müller; 7b: Anton Schmidke, Luisa Lepold, Sophia Sackmann, Ana Marija Veselcic, Magdalena Ziegler; 7c: Franziska Rockenzahn; 7d: Samuel Huber, Moritz Steger, Katharina Huber, Mara Huber, Jessica Müller Adina Soaita; 7e; Marvin Bruder, Marco Huschle, Carla Eckenwalder, Melina Fackner, Lea-Marie Götz, Jule Heinrich, Emily Hurst, Manya Köhler, Nicole Winterer;

8a: Florian Ebert; 8b:  Teresa Männle, Lena Trayer, Nele Sofie Vogt; 8c: Eva Hoferer, Sophie Müller, Hannah Spinner; 8d: Dorothee Huber, Jasmin Müller, Vivien Weber; 8e: Celine Harter;

9a: Tom Huber; 9b: Jan Frenzel, Marco Roth, Carina Huschle; 9c: Leon Fischer, Annika Bächle, Yvonne Ehrentraut; 9d: Matthias Maier, Paul Sester, Carina Braun, Sarah Burgert, Leila Kimmig, Stefanie Panter, Annika Sehlinger.

137 Schüler erhielten ein Lob:

5a: Moritz Ell, Simon Koch, Nino Steigerwald, Paul Winkler, Mara Schwarz; 5b:Olau Gironella Coll, Sebastian Huber, Harun Kelm, Nick Kimmig, Jonas Müller, Finn Weißenberger, Luisa Kiefer, Vanessa Kimmig, Stefanija Kokolanska, Mariella Rindler;  5c: Niklas Armbruster, Jonas Philipp Bächle, Silas Huber, Jonas Kohler, David Mischke, Aaron Wiegert, Nina Elisa Goldbaum; 5d: Maximilian Isele, Florian Lepold, Mateusz Luty, Malte Weichert, Emily Precious Streif;

6a: Moritz Kimmig, Noah Müller, Laura Braun, Malin Braun, Chiara Lanzillotti, Pia Müller; Jens Huber, Alina De La Pena Jimenez, Larissa Endreß, Luisa Halter, Annika Steinborn, Amy-Yvonne Wankmüller;  6c: Zhan Loskutov, Silas Weidner, Franziska Bohnert, Maja Letzel; Tobias Müller, Henrik Schindler, Talea Drewing, Eveline Feller, Oliwia Kowalska, Maxime Stahn, Lia Treier, Lilly Maria Werndl; 6e: Marco Vogt, Penelope De Conto, Nele Anna Kasper, Rebekka Kasper, Laura Kimmig, Paula Kirchheim, Isabella Lott, Denisa Munteanu, Dana Roth;

7a: Paul Arbogast, Anton Fischer, Leon Knöpfler, Leni Maier; 7b: Lukas Langeneckert, Lukas Muschalla, Nils Simoneit, Samira Bächle, Amelie Basler, Lea Platten; 7c: Nils Leonhardt, Nico Schweiß, Len Dauber, Philipp Sturm, Helene Hodapp, Lea Huber, Sandra Leneschmidt, Betül Sarar, Jule Weichert, Gloria Wolf; 7d: Lynn Bolz, Jule Gaiser, Emilia Goldbaum, Florian Harter, Silja Huber, Maximilian Möglich; 7e: Lara Ay, Isabel Jost, Lea Kuderer, Celine Pusch;

8a: David Bott, Adrian Fürderer, Henri Karl, Loris Pajaziti, Yannick Weis, Gino Wöhrle, Sabrina Huber, Maria Hund, Katharina Raschdorf, Katharina Schwaab, Lia Schwenk; 8b: Lukas Halter, Vanessa Bohnert; 8c: Jeremia Flach, Fabian Huber, Marvin Huber, Simon Huber, Sven Müller, Leon Zimmermann, Lydia Birk, Eva Haas, Gina Hoch; 8d: Adrian Braun, Alia Echle, Julia Weidner; 8e: Darius Gorzel, Elias Lott, Katharina Bohnert, Amelie Englert;

9a: David Ell, Tobias Rohrer, Valerian Volz, Julia Müller, Alina Oberle, Amelie Vogt, Christina Vogt, Miriam Walter; 9b: Paul Thoma, Sarah Büchele, Manuel Müller, Fabio Summ, Lara Barth, Julia Fischer, Amelie Radatt; 9d: Marius Bähr, Benedikt Danner, Nassim Derrar, Dominik Gerber, Luna Bähr, Alina Elzner.


Adina Soaita aus der Klasse 7a der Realschule Oberkirch erreichte im Europäischen Wettbewerb 2018
die Bundesebene und erhielt einen Ehrenpreis – und damit die Gratulation der Bundeskanzlerin.
Beflügelt beim Thema „Abenteuer in Schlössern, Burgen und Gotteshäusern“ wurde sie sicher auch
durch die Proben zur Inszenierung  „Der kleine Ritter Trenk“, bei der sie mitspielt.
 
Text und Fotos: Johanna Graupe

 

« zurück zur Übersicht

Top