Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

 

Chronik 2013

08.01.2013

In Kooperation mit dem Seniorennetzwerk geben Schüler der 8. Klassen unter Leitung von Frau Walz-Dupré im Rahmen des Projektes „Soziales Engagement“ Computerunterricht für Senioren.

 

Crazy Week

22.01.2013

Frau Dalichow besucht mit 4 Realschülern die Viertklässler der Grundschule Nußbach.

25.01.2013

DELF-Prüfung im Fach Französisch.

30.01.2013

„Der Schulflüsterer“

10.02.2013

40-jähriges Dienstjubiläum von Herrn Michael Rolke.

21.02.2013

Museumsbesuch im ZKM in Karlsruhe der Klasse 10 c mit Herrn Kowalsky.

22.02. bis 25.02.2013

Studienfahrt nach Paris der Französischschüler der Klassen 9 c/d/e mit Frau Lehnert und Herrn Frietsch.

24.02. bis 27.02.2013

Schulskikurs am Feldberg der Klasse 8 a mit Herrn Baßler, Frau Jäger und Herrn Peter.

26.02. und 28.02.2013

Herr Leguttky erklärt den Mum-Schülern der Klasse 9 a, c, e ausführlich die Abläufe in einer Reinigung. Begleitet werden sie von Frau Distelzweig-Köhler.

01.03.2013

Besuch des Planetariums in Freiburg der  7. Klassen mit Frau Gäbelein, Herrn Geiss, Herrn Baßler, Frau Bruder und Frau Kühne.

08.03.2013

Abend der offenen Tür

10.03. bis 15.03.2013

Schullandheimaufenthalt der Klasse 7 c in Vogelsberg mit Herr Kowalsky und Frau Hauser.

19.03.2013

Exkursion der Klasse 5 d in den Zoo nach Karlsruhe. Frau Gäbelein und Frau Meder begleiten die Schüler.

20. und 21.03.2013

Anmeldung von 95 neuen Fünftklässlern.

07.04. bis 12.04.2013

Schullandheim der Klasse 7 a mit Herrn Hilberer und Frau Bruder in Hörnum auf Sylt.

17.04.2013

Schriftliche Prüfung im Fach Deutsch.

19.04.2013

Schriftliche Prüfung im Fach Mathematik.

23.04.2013

Schriftliche Prüfung im Fach Englisch.

25.04.2013

Besuch des Konzentrationslagers Struthof, Natzwiler, der Klassen 8 b und 8 e mit Herrn Rolke, Frau Festag und Frau Stumpf.

26.04.2013

Frau Dalichow besucht mit 4 Realschülern die Viertklässler der Grundschule Haslach.

29.04.2013

Ausflug der Klasse 9 a ins Europa-Bad mit Frau Flaig und Herrn Baßler.

02.05.2013

MTB-Tag in Gomaringen. 18 Schüler/innen der MTB-AG nehmen teil.

02.05. bis 04.05.2013

Exkursion nach Paris der Französisch-Schüler der Klassen 9 a/b mit Frau Hirsch und Frau Flaig.

03.05. bis 08.05.2013

Schullandheim der Klasse 7 b mit Frau Baumgärtner und Herrn Geiss in Westerhever, Schleswigholstein.

05.05. bis 08.05.2013

Ausflug der MTB-AG nach Hauenstein (Rheinland Pfalz) mit Frau Hauser, Herrn Hauser und Herrn Baßler.

08.05.2013

11 Schüler/innen fahren zur Preisverleihung des Europäischen Wettbewerbs nach Rust mit Frau Dalichow und Herrn Kowalsky.

09.05. bis 18.05.2013

Schüleraustausch von 30 Schüler/innen nach Haverfordwest, Wales. London, Ramsey Island und Cardiff werden besichtigt.

13.05.2013

Wanderung rund um Oberkirch der Klasse 9 b mit Frau Jaeger.

12.05. bis 17.05.2013

Studienfahrt der Klasse 10 a mit Herrn und Frau Angrick nach Cupra Maritima in Italien mit Besuch von San Benedetto und Rom.

14.05.2013

Die Klassen 5 a, b und d nehmen an der Veranstaltung „kilomètres de solidarité“ in Kehl bzw. Straßburg mit Frau Bruder, Frau Michelbach, Frau Kraus, Frau Fritz, Frau Schwörer, Frau Gäbelein und Frau Thümer teil.

02.06. bis 08.06.2013

Abschlussfahrt der Klasse 10 e mit Herrn Waßmer und Frau Jaeger nach Calella und Barcelona.

03.06. bis 07.06.2013

Schullandheimaufenthalt der Klasse 7 e mit Frau Isenberg und Herrn Löffler in Essen.

Abschlussfahrt der Klasse 10 d mit Frau Kämpfer und Herrn Peter, der Klasse 10 c mit Herrn und Frau Hertig und der Klasse 10 b mit Frau Friedburg und Herrn Frietsch nach Bardolino und Verona.

14.06.2013

Die Klasse 7 d unternimmt mit Frau Kühne und Frau Pieper eine Exkursion zum Klärwerk.

Frau Dalichow und Frau Scheuer begleiten die Klasse 6 a nach Karlsruhe ins Europabad.

25.06. und 26.06.2013

Mündliche Prüfung in den Fächern Deutsch, Mathematik, Englisch.

27.06. und 28.06.2013

Fachübergreifende Kompetenzprüfung.

05.07.2013

Entlassfeier der 10. Klassen in der Erwin-Braun-Halle. Neben den Sonderpreisen gibt es 27 Preise und 27 Lobe.

08.07.2013

Ausflug der Klasse 6 d mit Frau Festag und Frau Flaig und der Klasse 5 a mit Frau Bruder in den Kletterpark nach Kenzingen.

Wanderung der Klasse 6 e zum Hoferpeterhof mit Frau Zürn und Frau Fritz.

08.07. bis 12.07.2013

Schullandheim der Klasse 7 d mit Frau Kühne und Frau Rudolf in Vogelsberg.

10.07.2013

Besichtigung des Klärwerks der Klasse 7 a mit Frau Bruder.

11.07.2013

„Vampire sind auch nur Menschen“ Englische Schauspielprofis inszenieren eine ungewöhnliche Liebesgeschichte. Frau Renée Hauser und Frau Eva Meder organisieren das Gastspiel des „White Horse Theatre“.

12.07.2013

Besichtigung des Klärwerks der Klasse 7 c mit Frau Gäbelein.

Die Schüler/innen der Kletter-AG der 7. und 8. Klassen nehmen an den Schulstadtmeisterschaften in Offenburg teil.

Im Rahmen von „Oberkirch leuchtet“ dekorieren die Klasse 8 b mit Frau Walz-Dupré den Stadtgarten mit 5000 bunten Bechern, die abends mit Teelichtern bestückt werden.

Monja Birk, 8 b, gewinnt die Einzelwertung bei den Offenburger Stadtschulmeisterschaften im Klettern.

Schulstreich der Abschlussschüler.

13.07.2013

Premiere der „Jungen Bühne“ mit dem Stück „Ronja Räubertochter“.

19.07.2013

Die Rockband und die Big Band geben im Forum des Hans-Furler-Gymnasiums ein Konzert.

Schüler/innen der Klassen 8 bis 10 haben  mit Frau Scheuer überdimensionale Badenixen und Fische aus Pappmasche gefertigt, die am Bachschlenker und über dem Mühlbach aufgehängt werden.

27 Schüler aus Wales besuchen ihre Austauschpartner im Renchtal.

22.07.2013

Die Klasse 8 c mit Frau Rudolf organisiert einen sportlichen „Fun-Wettbewerb“ für alle Schüler und Lehrer.

23.07.2013

Ausflug der Klasse 9 b mit Frau Jaeger in den Klettergarten am Mehliskopf.

24.07.2013

Schlussfeier in der Erwin-Braun Halle.

Wir verabschieden uns von folgenden Lehrkräften:

Frau Strübel – Ruhestand

Frau Maurer-Kämpfer – Versetzung

Frau Fritz – Beendigung des Referendariats

Frau Hartwich – Beendigung des Referendariats

Frau Greger - Versetzung

01.09.2013

09.09.2013

Konrektor Frank Weiler wird Rektor an der Realschule Baden-Baden.

Erster Schultag nach den Ferien.

Julia Huber übernimmt die Schulsozialarbeit an der RSO.

10.09.2013

Einschulungsfeier unserer 97 neuen Fünftklässler.

16.09. bis 20.09.2013

Schüleraustausch in Russe (Bulgarien) mit Frau Baldus und Frau Graupe.

Abschlussfahrt der Klasse 10 e nach     mit Frau Friedburg und Herrn Frietsch.

23.09. bis 25.09.2013

Ausflug der Kletter-AG in die Lechtaler Alpen mit Herrn Baßler und Herrn Geiß.

26.09.2013

Wandertag der Klasse 5 d mit Frau Dalichow und Frau Betgen.

01.10. bis 02.10.2013

Die Klassen 9 a, b, d, e besuchen das BIZ in Offenburg. Begleitende Lehrkräfte sind Herr Hilberer, Frau Guerra und Herr Fürderer.

07.10.2013

Heute ist die Klasse 9 c mit Frau Hertig im BIZ.

09.10.2013

Im 3. Block beginnt der Lehrerausflug.

15.10.2013

Methodentag 2 für die Klassenstufen 5, 6 und 7.

Erste Elternbeiratssitzung. Frau Hodapp, Frau Manser und Herr Huber werden in ihrem Amt bestätigt.

16.10.2013

Wandertag der Klasse 6 b mit Frau Kraus.

16.10. bis 19.10.2013

Londonfahrt der Klasse 8 c mit Frau Bruder und Herrn Kowalsky.

18.10.2013

Frau Flaig und Frau Guerra organisieren den SMV-Tag.

23.10.2013

Exkursion zum Ruhestein der Klassen 6 b und 6 c mit Frau Baumgärnter und Frau Lejeune.

24.10.2013

Besuch der Wilhelma in Stuttgart der Klassen 7 a und 7 c mit Frau Hauser und Frau Kraus.

25.10.2013

Frau Scheuer wandert mit der Klasse 9 a.

13.11.2013

12 neue Schulsanitäter werden ausgebildet.

22.11.2013

Der Förderverein wählt neuen Vorstand.

Frau Karin Genn und Frau Annette Müller geben ihre Ämter ab. Neu gewählt sind: Wolfgang Stühn (neuer Vorsitzender), Reiner Müller (Stellvertreter), Annette Kimmig (Kassenwart), Johanna Graupe (Schriftführerin) und folgende Beisitzer – Klaus Lienert, Rolf Boschert, Christina Huber, Helga Siefermann und Josef Wunsch.

23.11.2013

Die „Junge Bühne“ spielt Kinderbuchklassiker „Oh wie schön ist Panama“ in der Vorweihnachtszeit.

25.11.2013

Besuch des Konzentrationslagers in Stuthof der Klasse 10 a mit Herrn Hilberer.

25.11. bis 29.11.2013

1. Projektwoche.

Eurokom (mündliche Prüfung im Fach Englisch).

03.12.2013

40-jähriges Dienstjubiläum von Frau Baumgärtner.

04.12.2013

Vorlesewettbewerb.

Unter den Klassensiegern Tamara Barnett (6 a), Daniel Rockenzahn (6 b), Grischa Huber (6 d), Céline Probst (6 e) setzt sich Selina Gärtner (6 c) durch, die die RSO auf regionaler Ebene vertreten wird.

10.12.2013

Jugend trainiert für Olympia: Frau Baumgärtner betreut die Mädchenmannschaft

19.12.2013

Ausflug der Klasse 5 a mit Herrn Hertig und Frau Drescher in die Eislaufhalle in Offenburg.

Theaterbesuch in Freiburg der Klasse 8 b mit Frau Meder und Frau Festag.

Top