Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

 

  

Chronik 2011

19.01.2011

 

Die Kooperation „Grundschule – weiterführende Schulen im Renchtal“ tagt an der Realschule.

19.01. bis 20.01.2011

 

Herr Martin von der Bundesagentur für Arbeit beginnt seine Beratertätigkeit für Neunt- und Zehntklässler, er wird an mehreren Tagen an der Realschule sein.

20.01.2011

 

Frau Hauser und Frau Kühne begleiten die Klasse 6 a ins Landesmuseum nach Karlsruhe zum Lerngang Ägypten.

25.01.2011

 

Der Kooperationsvertrag für die Bildungspartnerschaft zwischen der Firma Ernst und der Realschule wird im Beisein des Oberbürgermeisters M. Braun unterzeichnet.

28.01.2011

 

Ausflug zum Planetarium nach Freiburg für die Klassen 7 a mit Frau Guerra, 

7 c mit Frau Greger und 7 d mit Frau Isenberg.

03.02.2011

 

Wintersporttag der 9. und 10. Klassen.

Pressegespräch des Staatlichen Schulamts in der RSO. Gleichzeitig Verleihung von 11 ECDL-Zertifikaten an erfolgreiche Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen.

04.02.2011

 

Ausgabe der Halbjahresinformationen.

07.02.2011

 

Vorreiter in der Medienbildung

09.02.2011

 

Wintersporttag der 7. und 8. Klassen.

10.02.2011

 

Der 85-jährige Zeitzeuge Sally Perel erzählt Zehntklässlern seine Lebensgeschichte – wie er die Judenverfolgung in einer Nazi-Schule überlebt hat.

16.02.2011

 

Der BK-Kurs der 10 b/c besucht mit Herrn Kowalsky das Frieder-Burda-Museum in Baden-Baden.

17.02.2011

 

Zoobesuch in Basel für die Klassen 5 c mit Frau Lejeune und 5 e mit Frau Gäbelein.

24.02.2011

 

Klasse 8 c gewinnt beim Schülerwettbewerb zur politischen Bildung 2010.

25.02.2011

 

Wintersporttag der 5. und 6. Klassen.

28.02.2011

 

Pädagogischer Tag.

03.03.2011

 

Hallensporttag für die Klassen 5 bis 7.

16.03.2011

 

Nachmittags findet der Lehrerausflug nach Baden-Baden statt.

17.03.2011

 

Die Schülerfirma „Gyut-Ex“ belegt bundesweit den 2. Platz beim Sammeln von leeren Tonerpatronen.

18.03.2011

 

Abend der offenen Tür.

19.03.2011

 

Die Badische Landesbühne zeigt Dürrematts „Der Besuch der alten Dame“. Die Klasse 9 c und Frau Graupe schauen sich das Theaterstück an.

22.03.2011

 

Frau Karl und Frau Kühne unternehmen mit der Klasse 7 e eine Exkursion zum SWR nach Baden-Baden.

25.03.2011

 

Die Klasse 8 a bekommt Besuch des Superlabs.

25.03.2011

 

Premiere der „Jungen Bühne“ mit dem Stück – „Der Herr der Fliegen“.

26.03.2011

 

Berufsinfo-Messe in der Realschule Oberkirch

30.03.2011

 

Im Kunstunterricht von Frau Scheuer bemalen die Schüler der 10 a zehn Deko-Osterhasen des Stadtmarketingvereins, die in den Schaufenstern der Oberkircher Geschäfte aufgestellt werden.

31.03.2011

 

Frau Walz-Dupré betreut mit der Klasse 7 a den „Computerkurs für Senioren“; heute findet das Vortreffen statt.

04.04.2011

 

Karsten Bosch, Redakteur der ARZ, erklärt den Schülern der 8 c mit Deutschlehrerin Frau Zürn den Aufbau einer Zeitung und die Arbeit des Redakteurs. 

11.04.2011

 

Lerngang der Klasse 6 a mit Frau Hauser nach Oppenau ins Sägewerk und später ins Heimatmuseum.

12.04.2011

 

Unter 3049 teilnehmenden Gruppen am Schülerwettbewerb zur Politischen Bildung 2010 erhält die Klasse 8 c mit Frau Walz-Dupré einen Preis. Das Thema lautet: „Armut – und raus bis Du?“

13.04.2011

 

Die Klasse 6 c besucht mit Frau Rudolf den Niedrigseilgarten in Oberkirch.

13.04.2011

 

Schüler des Friedrich-Schiller-Gymnasiums aus Russe, Bulgarien, besuchen die Realschule. 

14.04. bis 20.04.2011

 

2. Projektwoche

Am 18.04.2011 unternimmt die Klasse 8 a mit Herrn Rolke eine Exkursion ins Konzentrationslager Struthof im Elsass.

Gewaltprävention für die 7. Klassen durch Herrn Papp von der Polizei.

20.04.2011

 

Mathematik-Generalprobe für die 10. Klassen.

02.05.2011

 

Die Klasse 8 d besichtigen die Firma Ernst Umformtechnik. Begleitet werden sie von Herrn Hauser und Herrn Hertig. 

04.05.2011

 

Schriftliche Prüfung im Fach Deutsch.

04.05. bis 11.05.2011

 

20 Französisch-Schüler der Klassen 8 a, c, d, e besuchen mit Frau Lehnert und Herrn Bresch ihre Brieffreunde in der Partnerstadt Draveil. Ausflüge nach Paris und Versailles stehen auf dem Programm.

05.05.2011

 

Herr Waßmer feiert sein 40-jähriges Dienstjubiläum.

06.05.2011

 

Schriftliche Prüfung im Fach Englisch.

08.05.2011

 

Die Klasse 8 b bessert ihre Klassenkasse auf: Beim dreitägigen Fest zum 100-jährigen Bestehen der Warengenossenschaft sorgen sie für Kuchen.

08.05. bis 14.05.2011

 

Studienfahrt der Klasse 8 b nach Folkstone, Canterbury und London mit Frau Graupe und Frau Herrmann.

09.05.2011

 

Die Technikschüler der Klassen 8 a, c, d unternehmen mit Herrn Peter eine Betriebsbesichtigung bei der Firma Ernst, Umformtechnik.

09.05. bis 14.05.2011

 

Schullandheim der Klassen 7 a mit Frau Guerra und Frau Pieper und 7 c mit Herrn Hilberer und Frau Greger auf Sylt.

10.05.2011

 

Realschüler sorgten beim 100-jährigen Jubiläum von Raiffeisen für Kuchen.

10.05.2011

 

Schriftliche Prüfung im Fach Mathematik.

15.05. bis 20.05.2011

 

Herr Forscht und Frau Hauser fahren mit der Klasse 10 b nach San Benedetto.

16.05. bis 20.05.2011

 

Schullandheim der Klasse 8 a in Herbstein (Hessen) mit Herrn Rolke und Frau Krespach.

22.05. bis 27.05.2011

 

Abschlussfahrt der Klasse 10 c mit Frau Kämpfer und Herrn Peter zum Segeltörn auf dem Ijsselmeer in Holland.

22.05. bis 28.05.2011

 

Abschlussfahrt der Klasse 10 d nach Calella und Barcelona mit Herrn Waßmer und Frau Greger.

24.05.2011

 

„km-Solidarité“ – Die Klasse 5 d und Frau Rudolf nehmen am Lauf-Wettkampf zu beiden Seiten des Rheins teil. Im Anschluss an den 2,5 km Rundkurs finden Spiel- und Workshops statt.

Exkursion in die Kläranlage in Oberkirch der Klasse 7 e mit Frau Kühne.

Die Schülerfirma „Guyt-Ex“ fährt in den Europapark.

25.05.2011

 

Die Klasse 9 a besichtigt mit Herrn Sötje das Karlsruher Schloss.

26.05.2011

 

Lerngang der Klasse 6 a mit Frau Hauser und Frau Karl ins Ritterhaus-Museum nach Offenburg.

27.05.2011

 

Realschul-Abschlussklasse 1977 machen einen gemeinsamen Ausflug nach Leipzig.

28.05.2011

 

Lena Hauser, 10 a, und ihre Schwester Saskia haben vom Bundestrainer eine Einladung zum Mountain-Bike-Worldcup in Offenburg erhalten und starten im Nationaltrikot.

29.05. bis 03.06.2011

 

Abschlussfahrt der Klasse 10 a nach San Benedetto mit Herrn und Frau Angrick.

30.05. bis 03.06.2011

 

Schullandheim der Klasse 7 e in Vogelsberg mit Frau Kühne und Herrn Waßmer.

Ausflug der Klasse 5 d mit Frau Schulle und Frau Karl zu den Vogtsbauernhöfen in Gutach.

03.06.2011

 

Die Klasse 8 b reist für eine Woche nach London.

03.06.2011

 

Lerngang der Klasse 6 c mit Frau Hauser und Frau Guerra ins Ritterhaus-Museum nach Offenburg.

06.06. bis 08.06.2011

 

Unsere 5. Klassen fahren auf die Schwäbische Alb: 5 a mit Frau Piper und 5 c mit Frau Lejeune.

07.06.2011

 

45 Schüler nehmen an der DELF-Prüfung (mündliche Prüfung im Fach Französisch) teil.

Informationsveranstaltung für die 7. Klassen zum SE-Projekt in Klasse 8.

Zentrale Mathematikarbeiten für die Klassen 5 bis 9.

08.06. bis 10.06.2011

 

Unsere 5. Klassen fahren auf die Schwäbische Alb: 5 b mit Frau Lehnert und 

5 d mit Frau Schulle.

06.06. bis 10.06.2011

 

Schullandheimaufenthalt der Klasse 7 b mit Frau Isenberg in Essen.

09./06. bis 10.06.2011

 

Wanderung rund um Oppenau der Klasse 9 c mit Herrn Kowalsky.

10.06.2011

 

Die Klasse 6 a mit Frau Hauser und Frau Rudolf üben im Niedrigseilgarten.

26.06.2011

 

Die Klasse 9 c besucht mit Frau Graupe das Theaterstück „Wilhelm Tell“ der Badischen Landesbühne, das im Gaisbach aufgeführt wird.

28.06. bis 30.06.2011

 

Die Klasse 5 e startet mit Frau Gäbelein zur Exkursion auf die Schwäbische Alb.

29.06. bis 02.07.2011

 

Politische Bildungsfahrt nach Berlin der Klasse 9 d mit Herrn Löffler und Frau Greger mit Treffen des Finanzministers Schäuble.

01.07.2011

 

Klassenbelohnungsaktion der Klasse 6 e im Klettergarten in Kenzingen mit Frau Dalichow und Herrn Baßler.

04.07. bis 05.07.2011

 

Mündliche Prüfung

07.07. bis 08.07.2011

 

Fachübergreifende Kompetenzprüfung

08.07. bis 15.07.2011

 

Gegenbesuch der walisischen Austauschschüler.

09.07.2011

 

Die Klasse 8 c von Frau Walz-Dupré hat einen Auftritt bei „Oberkirch leuchtet“.

11.07. bis 15.07.2011

 

3. Projektwoche

12.07.2011

 

Klasse 6 b fahren im Rahmen des „Römerprojekts“ nach Offenburg mit Frau Karl und Frau Zürn.

13.07.2011

 

Bei der Klasse 6 d steht der Besuch des Kletterparks in Kensingen auf dem Programm.

14.07.2011

 

Klasse 7 b besucht mit Frau Baumgärtner und Frau Karl den SWR.

15.07.2011

 

Entlassfeier in der Erwin-Braun-Halle. Alle 119 Prüflinge habe die Mittlere Reife erreicht. 13 Klassenpreise, 26 Lobe, 17 Fachpreise, 9 Sonderpreise der „Jungen Bühne“ und 5 Sozialpreise werden verteilt.

16.07.2011

 

Premiere der „Jungen Bühne“ mit dem Stück: „Pippi Langstrumpf“.

25.07.2011

 

Zeltübernachtung der Klasse 6 e in Bad Peterstal mit Frau Dalichow.

Die Klasse 8 d mit Herrn Hilberer richtet den diesjährigen Triathlon im und um das Schwimmbad aus. 

Die Mountain-Bike AG der RSO belegt beim „Bike and Run“ in Gomaringen den 2. Platz.

26.07.2011

 

Ca. 800 Schüler nehmen am alljährlichen Schultriathlon teil.

26.07.2011

 

Heitere Bergwerksbesichtigung in Haslach der Klasse 7 b mit Frau Karl und Frau Kühne.

27.07.2011

 

Schlussfeier in der Erwin-Braun-Halle. Herr Lienert kann 169 Schülern zu einem Lob und 78 Schülern zu einem Preis gratulieren.

Wir verabschieden unsere „Urgesteine“: Herrn Konrektor J. Klingenmeier, Herrn Bresch, Herrn Meyer und Herrn Teufel.

28.07.2011

 

Beginn der Sommerferien.

12.09.2011

 

Erster Schultag. Neu an unserer Schule sind Frau Belke, Frau Jaeger, Frau Klaritsch, Herr Frietsch, Herr Huber und unser Konrektor, Herrn Weiler. Frau Betgen und Frau Hirsch kommen aus dem Erziehungsurlaub zurück.

13.09.2011

 

143 neue Fünftklässler werden eingeschult. 

15.08.2011

 

Markus Birk (5. Klasse), Jule Hoferer (6. Klasse) und Simon Vogt (7. Klasse) haben sich freiwillig zum englischsprachigen Wettbewerb „The Big Challenge“ angemeldet.

18.09. bis 24.09.2011

 

Gegenbesuch bei den bulgarischen Austauschschülern in Burgas. 

27.09.2011

 

Heute werden die Vergleichsarbeiten im Fach Deutsch der 7. und 9. Klassen geschrieben

28.09.2011

 

Der diesjährige Lehrerausflug führt ins Naturschutzgebiet „Taubergießen“.

29.09.2011

 

Die 9. Klassen schreiben die Vergleichsarbeiten im Fach Englisch.

30.09.2011

 

Wanderung der Klasse 5 a mit Frau Dalichow und Frau Jäger durch die Reben nach Haslach und zurück.

03.10.2011

 

Die MTB-AG ist sehr erfolgreich beim Bergrennen in Bad Peterstal: Jugendklasse: Lukas End (7.), Andreas Schmälzle (19.), Yannis Papst (20.). Schülerklasse: Marius Rank (2.), Johannes Ebert (7.), Johannes Ebert (9.), Sven Treyer (12.), Marcel Fuchs (13.), Jonas Fies und Kasimir Müller (14.).

04.10.2011

 

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 5 und 6.

78 Theaterspieler und Techniker der „Jungen Bühne“ unternehmen mit Herrn Hilberer und Frau Baumgärtner eine Ausflug in den Europa-Park nach Rust.

05.10.2011

 

Die Vergleichsarbeiten im Fach Mathematik der Klassen 7 und 9 stehen auf dem Programm.

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 7 und 8.

05.10.2011

 

GPS-Wanderung der Klasse 5 e mit Frau Zürn und Frau Distelzweig-Köhler.

06.10.2011

 

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 9 und 10.

10.10.2011

 

Exkursion zum Lotharpfad und Schliffkopf der Klassen 6 b und 6 d mit Frau Baumgärtner, Frau Lichtenegger und Frau Lehnert.

Für den Stadtmarketingverein Oberkirch bekleben die Kunstlehrer Frau Scheuer, Herr Löffler und die Techniklehrer Herr Peter und Herr Hauser mit dem Kunstkurs die Einzelteile der „Lesebänke“. Nach dem Zusammenbau sind die 30 Bänke unter dem Motto „Nehmen Sie Platz“ während der Literaturtage in Oberkirch verteilt worden.

13.10.2011

 

Wanderung der Klasse 6 e mit Frau Isenberg und Frau Belke von Oberkirch nach Lautenbach, Ödsbach und zurück nach Oberkirch.

14.10.2011

 

Geocaching an der Happy-Family-Tour in Oberkirch der Klasse 7 a mit Herrn Baßler und Frau Scheuer.

17.10.2011

 

Besuch des Konzentrationslagers Struthof-Natzweiler der Klassen 10 a und 10c mit Herrn Hilberer und Herrn Sötje.

18.11.2011

 

Unterrichtsgang der Klasse 8 a mit Frau Guerra nach Offenburg: „Jüdisches Leben in Offenburg“.

21. bis 25.11.2011

 

1. Projektwoche im Schuljahr 11/12.

Berufserkundung der 9. Klassen, EUROKOM-Prüfung der 10. Klassen.

24.11.2011

 

Jugend trainiert für Olympia der Fußballmannschaft WK 3 in Hausach. Die Schüler werden betreut von Herrn Huber.

30.11.2011

 

Vorlesewettbewerb. Siegerin ist Franziska Ziegler der Klasse 6 e vor Joshua Guerra (6 a), Daniel Hodapp (6 b), Katja Heiberger (6 c) und Anne Bähr (6 d).

02.12.2011

 

Auszeichnung zur besten ECDL-Realschule Deutschlands (ECDL heißt European Computer Driving Licence, Europäischer Computer-Führerschein).

06.12.2011

 

Am Nikolaustag werden von der SMV über 900 bestellte Schokoladen-Nikoläuse verteilt.

20.12.2011

 

Die Klasse 8 b besucht mit Herrn Forscht die Mittelbadische Presse in Offenburg.

21.12.2011

 

Die Klasse 8 c ist heute mit Herrn Forscht bei der Mittelbadischen Presse in Offenburg.

22.12.2011

 

Ausflug der Klasse 7 b mit Frau Walz-Dupré ins Augustinermuseum nach Freiburg.

Besondere Aktivitäten des Fördervereins der RSO

  • Förderung von Schüler/innen bei schulischen Aktivitäten
  • Teilnahme an den unterschiedlichsten Schulveranstaltungen
  • Unterstützung der schuleigenen Firma Guyt-Ex
  • Förderung der freiwilligen Hausaufgabenbetreuung
  • Vergabe des Sozialpreises der Realschule während der Abschlussfeier im Juli
  • Unterstützung des WVR-Projektes Schulbücherei
  • Schul-T-Shirts für alle Schüler/innen der neuen 5. Klassen
  • Und vieles mehr…

 

Top