Bild1310
Bild1309
Bild1308
Bild1307
Bild1301
Bild1302

217 Schüler und Schülerinnen wurden ausgezeichnet - viele Zusatzleistungen und sehr gute Ergebnisse  

Nach dem ökumenischen Gottesdienst beendete die Realschule das Schuljahr mit einer gemeinsamen Feier in der Erwin-Braun-Halle, innerhalb derer Lobe, Preise und weitere Auszeichnungen verliehen wurden.

Lob- und Preisrekord: 217 Schüler und Schülerinnen wurden ausgezeichnet

Volles Haus in der Erwin-Braun-Halle bei der Abschlussfeier der Realschule: Konrektor Werner Franz dankte sowohl Schülern wie Kollegen: „Sehr, sehr viele Schüler werden ausgezeichnet und es gab sehr wenige Probleme.“ In den Dank schloss er ausdrücklich die Sekretärinnen, den Hausmeister und die beiden Hallenmeister Thomas Bohnert und Andreas Huber ein, die für viele Veranstaltungen der Realschule zuständig seien.

Die Bigband der RSO -zum letzten Mal unter Leitung von Norbert Angrick-umrahmte die Feier, ergänzt durch einen Trickfilmbeitrag, den die Schülermedienmentoren mit den 5. Klassen unter Leitung von Cornelia Stehle produziert hatten. Schulisch erfolgreich waren im vergangenen Schuljahr besonders viele: 80 Preise und 137 Lobe wurden vergeben.


„Simply the Best“ der Realschule beim internationalen Sprachwettbewerb  „Big Challenge“: Sara Behaj, Lea Maria Purrmann und Maria Frassica bei den Fünftklässlern und  Franziska Rockenzahn, Numan Parlak und Ashanti Puma  bei den sechsten – zumindest unter den Schülern, die sich freiwillig dem Sprachwettbewerb „The big challenge“ gestellt haben.

Der englischsprachige Wettbewerb läuft europaweit: Der 45-minütige Test besteht aus Fragen im Multiple-Choice-Verfahren, mit denen neben Grammatik, Vokabeln, Aussprache auch  landeskundliches Wissen getestet werden.  Neben dem „Diplom“ erhielten alle Teilnehmer Sprachzeitschriften, für herausragende Leistungen konnte die Organisatorin Karen Schulle am letzten Schultag Wörterbücher, Grammatiktrainer und Englischlektüre überreichen.

Einen Preis (Schnitt besser als 1,9) gab es für:

5a: Isabel Armbruster, Oliver Huber, Lukas Müller, Janika Nesselhauf, Lea Maria Purrmann, Sebastian Scherer, Sarah Schilling, Tim Wiedemer; 5b: Bastian Busam, Jens Huber, 5c: Nela Maier, Verena Vogt, 5d: Jule Hoferer, Sophia Huber, Luca Hüger, Simon Mayer, Jule Möglich, Janina Panter, Maxime Stahn, 5e: Maike Böhly, Sarah Fischer, Evelyn Haas , Tina Müller , Marco Vogt , 6a: Felix Benz , Annika Bruder, Anton Fischer, Lina Huber , Melissa Huber, Alena Müller, 6b: Luisa Lepold, Sophia Sackmann, Magdalena Ziegler, 6c: Len Dauber , 6d: Katharina Huber, Mara Huber , Samuel Huber, Silja Huber , Jessica Müller, Moritz Steger, 6e: Melina Fackner, Lea-Maria Götz, Emily Hurst , Manya Köhler, Celine Pusch, Nicole Winterer, 7a: Florian Ebert,7b: Teresa Männle, Lena Trayer , Nele Sofie Vogt, 7c: Sophie Müller, Hannah Spinner, 7d: Dorothee Huber, Jasmin Müller, Judith Schmoll, 7e: Darius Gorzel, Elias Lott , 8b: Jan Frenzel, Carina Huschle, Marco Roth, 8d: Luna Bähr, Carina Braun, Matthias Maier, Stefanie Panter,  Annika Sehlinger, 9a: Lara Bruder, Hannah Lichtner, Daniel Vollmer, Sven Wimmer, 9b: Selina Huber, Alina Mesch , Dominik Müller, Julian Watzl, 9c: Jana Keßler, Patrick Kohler, Anne Männle, Simone Müller, 9d: Alena Maria Wolber, 9e: Tobias Ebert, Lukas Heuberger.

137 Schüler erhielten ein Lob:

5a: Pia Müller, Lara Tack, 5b: Paul Biehler, Alina De La Pena Jimenez, Leslie Ell, Larissa Endreß, Mauritio Mang, Luca Müller, Lena Pusch, Nora Wimmer, 5c: Stella Barkmann, Franziska Bohnert, Miriam Feser, Anton Huber, Maja Letzel, Kira Sacher, Silas Weidner, 5d: Tobias Müller, Henrik Schindler, Lia Treier, 5e: Marie Benz, Nele Anna Kasper, Rebekka Kasper, Laura Kimmig, Isabella Lott, Loreta Pajaziti, Jule Sester, Gene Ulm, 6a: Paul Arbogast, Leonie Hüger, Katharina Kiefer, Leon Knöpfler, Melissa Künster, Leni Maier, Sarah Müller, Meike Springmann, Lisa Summ, Leonie Zerrer, 6b: Samira Bächle, Amelie Basler, Sophie Birk, Emilie Börsig, Lukas Langeneckert, Lea Platten, Anton Schmidke, 6c: Aleyna Bozkurt, Helene Hodapp, Sandra Leneschmidt, Nils Leonhardt, Franziska Rockenzahn, Nico Schweiß, David Weihrauch, Judith Wiegert, Gloria Wolf, 6d: Lynn Bolz, Jule Gaiser, Emilia Goldbaum, Florian Harter, Lucas Maier, Maximilian Möglich, Nele Sawalski, Adina Soaita, Malte Wappenschmidt, 6e: Lara Ay, Letitia Bähr, Marvin Bruder, Carla Eckenwalder, Jule Heinrich, Marco Huschle, Isabel Jost, Céline Knospe, Lea Kuderer, 7a: David Bott, Adrian Fürderer, Maria Hund, Noah Kasper, Loris Pajaziti, Pauline Reininger, Katharina Schwaab, Lia Schwenk, Yannick Weis, 7b: Luca Bigott, Vanessa Bohnert, Marlon Huber, Lars Streif, 7c: Louisa Bauske, Lydia Birk, Eva Hoferer, Christian Maier, Leon Zimmermann, 7d: Adrian Braun, Alia Echle, Janis Huber, Vivien Weber, Julia Weidner, 7e: Amelie Englert, Celine Harter, Alina Stelzer, 8a: Milena Bürk, David Ell, Tom Huber, Mara Kuderer, Tobias Rohrer, Amelie Vogt, Christina Vogt, Miriam Walter, 8b: Sarah Büchele, Lilly Müller, Nathalie Waidele, Niko Zimmermann, Patrick Zimmermann, 8c: Annika Bächle, Yvonne Ehrentraut, Julia Fischer, Leon Fischer, Lena Thorn, 8d: Sarah Burgert, Benedikt Danner, Alina Elzner, Tina Huber, Leila Kimmig, David Schwenk, Paul Sester, 9a: Jonas Heitzmann, Frederik Springmann, Lena Trautmann, Alina Wolf, 9b: Adrian Birk, Florian Kimmig, David Julian Sester, Teresa Vogt, 9c: Emma Hund, Yannik Kutz, Kim Leguttky, 9d: Grischa Huber, Nathalie Kimmig, Martin Obrecht.

Text und Fotos: Johanna Graupe

« zurück zur Übersicht

Top